Даниил Медведев стал третьей ракеткой мира, Карацев ворвался в топ-50

Дата публикации:

В Австралии завершился открытый чемпионат по теннису очередной победой Новака Джоковича. Сербский теннисист в финале обыграл россиянина Даниила Медведева 3:0 по сетам. Усердной борьбы в финале не получилось и Медведеву пришлось довольствоваться вторым местом. Несмотря на проигрыш в финале турнира Медведев может занести его себе в актив, так как он поднялся еще на одно место в рейтинге ATP и теперь входит в число трех сильнейших теннисистов планеты.

Даниил Медведев набрал 9735 очков в общем рейтинге и обошел австрийца Доминики Тима, который выбыл из турнира еще на стадии 1/8 финала. На счету Доминика Тима 9125 рейтинговых очков. Возглавляет рейтинг Новак Джокович. На счету первой ракетки мира 12030 баллов, и он лидирует с большим отрывом.

Даниил Медведев уверенно начал сезон, проиграв всего один раз в 21-м сыгранном матче. У Медведева есть все шансы подняться на второе место в рейтинге ATP уже по ходу 2021 года. На второй строчке рейтинга находится испанец Рафаэль Надаль с 9850 рейтинговыми баллами. На Australian Open испанец выбыл в четвертьфинале турнира. Медведева и Надаля разделяет всего 115 рейтинговых очков.

Второй россиянин из первой десятки рейтинга сохранил за собой восьмое место. Андрей Рублев проиграл Даниилу Медведеву в четвертьфинале турнира и с 4609 рейтинговыми очками сохранил восьмую строчку. Идущий девятым Диего Шварцман отстает на 1129 очков, а идущий седьмым Александр Зверев впереди на 1006 очков.

Третья ракетка России Карен Хачанов опустился в рейтинге на одну строчку и с 2290 очками занимает общее 21-е место. Настоящим открытием турнира в Австралии стал Аслан Карацев. 27-летний теннисист стартовал с квалификации и дошел до полуфинала, где проиграл будущему победителю Новаку Джоковичу. Благодаря участию в турнире Карацев заработал более 600 тысяч долларов, что до Australian Open составляло все его призовые за карьеру и получил много рейтинговых очков. Это позволило покинуть вторую сотню рейтинга ATP и войти в число 50-ти сильнейших. На счету Карацева 1382 балла и 42 место в общем зачете. До турнира в Австралии он занимал 114 место.