Эрик Бикфалви отправил команду Черчесова в третью корзину жеребьевки отборочного турнира к чемпионату мира в Катаре

Дата публикации:

Станислав Черчесов невероятно везучий тренер, что касается отрезка его работы на посту главным тренером сборной России. Сначала он выдал настоящий перфоманс на чемпионате мира, когда со сборной был близок к выходу в полуфинал турнира. Затем, в отборочном турнире к чемпионату Европы занял второе место, которое гарантировало путевку на чемпионат Европы. В рамках отбора сборная потеряла очки только в двух матчах и упрекать команду за поражения бельгийцам не стоит, все же лучшая команда мира на данный момент.

В Лиге Наций все началось замечательно: победы сербами и венграми. Но уже в этих играх были видны проблемы с целостностью игры команды, особенно во втором тайме с венграми. В октябре началась серия без побед, которая теперь составляет шесть матчей. В октябре сборная проиграла шведам в товарищеском матче, а затем дважды сыграла вничью в Лиге Наций.

Ноябрьские игры сборной России стоит забыть, как страшный сон. Сначала безголевая ничья, которую обыгрывает даже Косово и Андорра. А затем два поражения в Лиге Наций, которые оставили сборную без повышения в классе. В итоге сборная России осталась на втором месте.

Не выход в дивизион А не самый печальный итог ноябрьских матчей команды. Несмотря на серию неудач из шести игр, у сборной России до последнего сохранялись шансы сохранить за собой место во второй корзине жеребьевки отборочного турнира к чемпионату мира. Роковой, для команды Черчесова стала 81 минута матча Северная Ирландия – Румыния. В начале второго тайма «островитяне» вышли вперед и этот исход полностью подходил для сборной России. Если бы Россия сохранила место во второй корзине, то вновь можно было бы говорить об удаче Станислава Черчесова, но Эрик Бикфалви был против этого. На 81 минуте матча полузащитник «Урала» точно пробил и сравнял счет. Игра завершилась 1:1 и сборная Румынии сохранила рейтинговые очки, а вот Россия лишилась их из-за поражения. В итоге 20-е место в рейтинге ФИФА среди европейских сборных досталось Румынии, а Россия стала сильнейшей командой в третьей корзине жеребьевки.

Попадание в третью корзину жеребьевки значительно осложняет задачу по отбору на чемпионат мира в Катаре. Кроме того, сборная не заняла первое место в группе Лиги Наций, которое позволяло побороться за одну из двух путевок на мундиаль, в случае провала квалификационного турнира. Из второй корзины сборной России не может достаться сборная Украины, так как команды разводят по разным группам, но и без подопечных Андрея Шевченко хватает серьезных оппонентов. Во второй корзине находится сборная Румыния, Словакия, Турция, Сербия, Австрия, Швеция, Польша, Уэльс, Швейцария и Украина. Жеребьевка отборочного турнира к чемпионату мира пройдет 7 декабря.