Новак Джокович проиграл в финале Мастерса в Шанхае, Арина Соболенко выиграла WTA 1000 в Ухане

Дата публикации:

В воскресенье 13 октября завершились два крупных теннисных турнира, которые прошли в Китае. Шанхай принимал мужской турнир серии Masters, в Ухане прошел WTA 1000.

Победителем мужского турнира серии «Мастерс» стал итальянец Янник Синнер, получивший первый номер посева. Это позволило сразу квалифицироваться во второй раунд. На пути к финалу итальянец обыграл:

• Дэнниэла 6:1, 6:4;
  • Этчеверри 6:7, 6:4, 6:2;
  • Шелтона 6:4, 7:6;
  • Даниила Медведева 6:1, 6:4;
  • Махача 6:4, 7:5.

В финале чемпионата Синнер сыграл с Новаком Джоковичем.
Новак Джокович получил четвертый номер посева, что позволило пропустить первый раунд. Со второго раунда у серба победы над:

• Михельсеном 7:6, 7:6;
  • Коболли 6:1, 6:2;
  • Сафиулиным 6:3, 6:2;
  • Меншиком 6:7, 6:1, 6:4;
  • Фрицем 6:4, 7:6.

В финале Джокович уступил Яннику Синнеру 6:7, 3:6. Матч длился 1 час и 37 минут.

В то же время, что и «Мастерс» в Шанхае, в китайском Ухане проходил женский турнир серии WTA 1000. Чемпионкой стала Арина Соболенко, получившая первый номер посева и стартовавшая в чемпионате со второго раунда. На пути к финалу представительница Беларуси обыграла:

• Синякову 6:4, 6:4;
  • Путинцеву 1:6, 6:4, 6:0;
  • Френх 6:2, 6:2;
  • Гауфф 1:6, 6:4, 6:4.

Вторым финалистом турнира стала местная спортсменка Чжэн Циньвэнь. Китаянка получила пятый номер посева и начала чемпионат со второго раунда. На турнире у нее победы над:

• Кристиан 662, 6:4;
  • Фернандес 5:7, 6:3, 6:0;
  • Паолини 6:2, 3:6, 6:0;
  • Синьюй 6:3, 6:4.

В финале местная спортсменка проиграла Арине Соболенко в трех сетах. Соболенко выиграла первый и третий сет с одинаковым счетом 6:3, второй сет проиграла 5:7. Финальный матч длился 2 часа 40 минут.

Благодаря победе в Ухане Соболенко квалифицировалась на Итоговый чемпионат WTA. Ставки на большой теннис с участием сильнейших спортсменок сезона доступны с 2 по 9 ноября. Чемпионат пример Эр-Рияд, на турнире сыграют всего восемь теннисисток.