Паскаль Верляйн победил на 15 Гран-при в Лондоне и возглавил личный зачет Формулы-Е

Дата публикации:

В Лондоне прошел 15 этап чемпионата мира в классе Формула Е. Итогом турнира стала смена лидера сезона, поэтому у букмекерских контор на iOS нет явного лидера перед заключительным этапом сезона.

15 этап турнира прошел 20 июня. По итогам квалификации сформировалась следующая тройка лидеров:

Митч Эванс;
Себастьен Буэми;
Паскаль Верляйн.

Лидер сезона Ник Кэссиди выступил неудачно и не самым лучшим образом провел гонку. В итоге представитель Новой Зеландии финишировал только седьмым с отставанием в 14,725. По итогам Гран-при он набрал 6 очков.

Лидер квалификации Митч Эванс проехал гонку на 0,617 медленнее, чем победитель. По итогам турнира он набрал 22 очка. Победителем стал немец Паскаль Верляйн. 25 баллов позволили вырваться на чистое первое место в общем зачете. В обновленном рейтинге тройка лидеров выглядит так:

Паскаль Верляйн — 180 очков;
Митч Эванс — 177;
Ник Кэссиди — 173.

Заключительный Гран-при пройдет в Лондоне. По итогам гонки станет известен чемпион нового сезона. В чемпионате 2023 года Верляйн был четвертым со 149 очками, Митч Эванс со 197 стал третьим, Ник Кэссиди финишировал вторым, набрав 199 баллов. Чемпионом стал Джейк Деннис с 229 очками. В текущем чемпионате Деннис только на седьмом месте и уже не ведет борьбу за чемпионский титул.