«Питтсбург» и «Вегас» победили в стартовых матчах нового сезона НХЛ

Дата публикации:

В ночь с 12 на 13 октября стартовал новый сезон НХЛ. В стартовый игровой день сыграли действующий обладатель Кубка Стэнли и новичок лиги.

«Тампа Бэй» дома сыграла с «Питтсбургом». Матч получился богатым на голы, но первого взятия ворот пришлось только на второй период. Автором первой шайбы в матче стал Хейнен. Он отличился на 21 минуте матча. Автор голевой передачи Картер. На 24 отличился Бойл. В голевой атаке приняли участие О’Конно и Лафферти.

Наиболее результативным стал третий период, точнее заключительные 10 минут. На 51 минуте Симон упрочил преимущество гостей. В составе «Питтсбурга» также отличились Блюгерс, Родригес и Раст. За «Тампу» голами отметились Сирелли и Киллорн. У Сирелли гол плюс пас в матче и Стэмкоса из «Тампы» две голевые передачи. В составе победителей две голевые передачи на свой счет записал Летанг.

Следующий матч обеих команд пройдет 15 октября. «Тампа-Бэй» сыграет с «Детройтом», «Питтсбург» встретится с «Флоридой».

Матч «Вегас Голден Найтс» — «Сиэтл Кракен» получился не менее результативным. Хозяева одержали победу 4:3. За первой игрой «Сиэтла» в НХЛ наблюдали почти 18,5 тысяч зрителей. На «Ти-Мобайл Арене» был аншлаг. Хозяева уверенно начали игру, поведя в счете 3:0. Две шайбы были заброшены в первом периоде. На 4 минуте голом отметился Макс Пасиоретти, реализовав численное большинство. На 7 минуте Джонатан Маршессо забил уже в равных составах. Во второй периоде Пасиретти упрочил преимущество хозяев, доведя счет до 3:0.

Еще до перерыва перед третьим периодом гости сократили отставание до минимума. Автором первой шайбы «Сиэтла» в НХЛ стал Райан Донато. Он отличился на 32 минуте. Через минуту и 12 секунд вторую шайбу «Сиэтла» забросил Джаред Макканн. В середине третьего периода команды обменялись заброшенными шайбами. На 48 минуте Морган Гики сравнял счет, но уже через 35 секунд Чандлер Стивенсон вернул «Вегасу» преимущество в счете. Матч завершился со счетом 4:3 в пользу хозяев.

В составе победителей самым результативным стал Пасиоретти. На его счету два гола и одна голевая передача. Гол и голевую передачу на свой счет записал Стивенсон, две голевые передачи у Марка Стоуна.

Матч «Вегаса» и «Сиэтла» будут еще долго обсуждать. Матч двух последних новичков лиги не обошелся без судейского скандала. Вопросы есть к решающей шайбе, которую забросил Стивенсон. Хоккеист забил коньком. Это не запрещено правилами, но повторы показывают, что было форвард нанес удар, а не был простой рикошет.

Следующий матч «Сиэтл» также проведет на выезде. 15 октября «кракены» сыграют с «Нэшвилл Предаторс». Впереди у новичка лиги пятиматчевая гостевая серия, так как домашняя арена будет достроена только к концу октября. Первый домашний матч пройдет 24 октября. «Вегас» 15 октября сыграет первый гостевой матч в сезоне. Соперником «рыцарей» будет «Лос-Анджелес Кингз».