Россия обыграла Словению и вышла на первое место в группе

Дата публикации:

Команда Валерия Карпина одержала четвертую победу подряд. Очередным побежденным соперником стала сборная Словении. Российская команда одержала гостевую победу, благодаря голам двух центральных защитников. К взятию ворот Яна Облака привели два стандартных положения. Игорь Дивеев забил после подачи Даниила Фомина со штрафного на 28 минуте. На 32 минуте уже отличился Джикия, ударом через себя. К голу привел розыгрыш углового. Автор голевой передачи Федор Смолов.

На 36 минуте Валерий Карпин произвел вынужденную замену. Поле из-за травмы покинул Игорь Дивеев. Спустя 4 минуты словенцы сократили отставание. Автор гола Иличич, он же забил России и в первом матче команд, который также завершился со счетом 2:1 в пользу России. Во втором тайме словенцы забили еще раз, но гол Куртича был отменен из-за офсайда. Сборная России сумела сохранить победный счет и во втором тайме команды голами не отметились.

Победы сборной России над Словенией была более уверенной, чем над Словакией в 7 туре. Это показывает не только игра, но и статистика. Словенцы были лучше во владении мячом и точности передач. Владение мячом 54 на 46, точность передач 77 у Словении и 73 у России. По количеству ударов равенство — по 9. По попаданиям в створ впереди Россия 6/4. Большой перевес у России и по угловым 8/1.

Турнирное положение

Благодаря победе над Словенией Россия вернула себе первое место в группе. Лидерству команды Валерия Карпина поспособствовали и словаки, которые на выезде не проиграли сборной Хорватии. Результаты всех матчей группы H:

• Словения — Россия 1:2, голы: Иличич; Дивеев, Джикия;
  • Кипр — Мальта 2:2, голы: Папилус, Сотириу; Мускат Зак, Дегабриэле;
  • Хорватия — Словакия 2:2, голы: Крамарич, Модрич; Шранц, Гараслин.

Благодаря потере очков сборной Хорватией Россия вышла на чистое первое место. Положение команд в группе H:

1. Россия 19 очков;
  2. Хорватия 17;
  3. Словакия 10;
  4. Словения 10;
  5. Мальта 5;
  6. Кипр 5.

Команды, которые разыграют первое место уже известны, при чем придется ждать последнего тура, чтобы узнать имя сборной, которая отправится на чемпионат мира напрямую, а кто отправится в стыковые матчи.

У Хорватии и России в девятом туре матчи с аутсайдерами группы. Хорватия на выезде сыграет с Мальтой, а Россия дома сыграет с Кипром. Матчи пройдут 11 ноября. 14 ноября пройдет заключительный тур отборочного цикла ЧМ-2022 и состоится матч Хорватия — Россия.

Для первого места Россию устроит победа дома над Кипром и непроигрыш Хорватии на выезде. Хорватскую сборную устроит только две победы, при условии, что Россия дома обыграет Кипр.