Сборная Италии обыграла команду Японии в финале женской Лиги наций

Дата публикации:

23 июня завершился розыгрыш женской Лиги наций по волейболу. В финале турнира встретились волейболистки из Италии и Японии.
Финальный поединок завершился победой Италии со счетом 3:1. Счет по партиям 25:17, 25:17, 21:25, 25:20. Для Италии это второй титул в турнире. Ранее сборная была сильнейшей в 2022 году.

Третье место осталось за польской командой, которая подтвердила свое лучшее достижение, оформленное в предыдущем турнире. В матче за третье место сборная Польши обыграла волейболисток из Бразилии. Соперники провели пять партий, и польская команда оказалась сильнее 3:2. Счет по партиям 25:21, 26:28, 25:21, 19:25, 15:9.

Чемпионками Золотой Евролиги стали волейболистки сборной Швеции, в финале обыгравшие Чехию. Обе команды выступят в Кубке претендентов — 2024 за право сыграть в следующем году в Лиге наций — 2025.

Финалисты прошлой Лиги наций Турция и Китай выбыли на стадии четвертьфинала. В текущем сезоне осталось определить сильнейшего среди мужских команд. Ставки на Лигу наций принимаются до конца июня. В 1/4 финала сыграют мужские сборные:

Япония — Канада;
Польша — Бразилия;
Италия — Франция;
Словения — Аргентина.

Матч четвертьфинала пройдут 27 и 28 июня, полуфиналы запланированы на 29 число, а 30 сыграют матч за третье место и финал.

У мужчин чемпионский титул защищает сборная Польши. Финалист 3 из 4 последних розыгрышей сборная США в плей-офф турнира не попала.